Печать

12.03.2016 Т.Платонова "Тайная Доктрина..."(к теме монадического магнита)

Выборка сделана Марианной Луценко.


Но наибольшее отличие, требующее особого разъяснения, состоит в некой раздвоенности. Существует не одно Я, а два Я, равноправных и взаимосвязанных. Оба контролируются и управляются своим высшим духовным телом. Каждое Я автономно, но они могут и объединяться. В целом делимость духа в этом мире обретает реальность. Здесь она теоретически обоснована и хорошо представляема претендующим на Знание и духовность. Там она есть форма бытия.
Каждое из тел подвержено влиянию своего Солнца, более близкого и созвучного с его внутренними вибрациями, но к концу эволюции этой Солнечной системы они обретают ту целостность, в которой появляется третье Я, развившееся и поднятое из самых бездн, из низшей точки падения, и сумевшее преодолеть в едином, практически непредставимом рывке все сферы и планетные притяжения, чтобы оказаться рядом в законной триаде для собирания в последующее единство цельной формы. Ибо в последнем - четвёртом мире (4') - первозданная монада (или седьмой и шестой принципы), распадавшаяся на бесконечное множество тел, втягивает все три основные структуры, становясь окончательно единой (рис.3).(прикреплена в конце)

Если в мире двух Солнц процесс познания происходит с помощью сердца, то в мире трёх Солнц весь организм работает как одно целое, всей структурой и всеми органами сразу впитывая то, что необходимо ему знать о мире для дальнейшей эволюции.
По мере развития духовности и утончения сознания население начинает резко уменьшаться, но не за счёт естественного вымирания, а за счёт создания более духовных форм. Речь идёт о том, что человечество объединяется в своих высших и низших принципах, то есть уменьшается количество разрозненных семеричных под-планов, которых в настоящее время на Земле неисчислимое количество. К тому времени одна мощная структура подтянет другую, сливаясь с ней и усилив, духовно конечно, себя (рис.4).(прикреплена в конце)

Таким образом, чем выше, тем качественнее, но менее в количестве. Неудивительно и то, что высшие миры мало населены, ибо одна единица потенциально содержит в себе сотни тысяч. Былая разобщённость становится вполне объяснимым и естественным единством, где принцип и закон "Возлюби ближнего своего, как самого себя" становится жизненной реальностью, ибо ближний твой воистину стал тобой и тот, кого ты ранее считал другом или врагом, стал тобой, поскольку совпавшие вибрации позволили вам объединить тела, которые наложились друг на друга по закону колебаний волн.
Преобладающие краски мира трёх Солнц - голубовато-изумрудные, почти прозрачные, и формы настолько воздушные и тонкие, что близки к тому, что когда-то называлось белым облаком. Мир двух Солнц с преобладанием красновато-оранжевых тонов, более плотен. Но, говоря о плотности, имеем в виду такое же различие, как существует сейчас между плотным и духовным миром. Для сравнения можно сказать, что в настоящее время Земля только выходит из своего самого плотного состояния и сияет сине-голубыми красками, что, однако, имеют не свой истинный цвет, а несколько загрязнённый за счет плотности материи и всего вещества, которое составляет с самим планетным телом единую структуру.
Вся система миров при переходе от одной эпохи к другой полностью видоизменяется. Это изменение касается всех тел, видимых и невидимых, а также внутреннего состояния их и форм жизни, созданных на планете. Каждый переход на следующую эволюционную ступень (которая является следующей как вместе с планетным телом, так и самостоятельно для каждой отдельной формы) меняет само восприятие мира, и происходит чакральное переструктурирование организма, ибо как планета, так и человек, имея семеричное строение, познают мир с помощью органов тела, а также с помощью тонких образований - чакр.
Если человек, яро устремившийся к духу и высшему миру, прикладывает к этому всю мощь организма, то он, естественно, задействует весь внутренний потенциал. А что в плотном мире является вместилищем этой колоссальной энергии? Конечно же вторая чакра, половая, источник жизненной силы. Организм должен, создав эту мощь, направить её в мир высший, трансмутировав саму природу её и преобразив в тончайшие духовные энергии. Трансмутированная, преображённая энергия начинает вести свою созидательную работу в высших мирах или в духовном мире. При этом вторая чакра связана с пятой, третья - с шестой, четвёртая - с первой и седьмой, и вместе они представляют собой единую работающую систему. При духовной работе вся жизненная мощь сосредотачивается в высших телах, что совершенно не значит, что нижние вдруг перестали работать. Происходит некая перецентровка организма в целом, и если раньше основной была работа нижних центров, то сейчас основной становится работа высших. Вся сила второй чакры подчинена теперь силе пятой, пятая как бы втянула её в себя, но это же не значит, что вторая полностью атрофировалась, хотя в какой-то степени утратила своё доминирующее положение.
Вы всегда знали, что воздержание являлось основным условием для людей, решившихся на духовное восхождение, и не существовало святых, не подчинивших воле своей половую энергию. И лишь обретя власть над ней, они могли спокойно возвращаться к прежней жизни, но всё дело в том, что она теряла былую привлекательность, ибо открывшийся им мир духа был невыразимо прекраснее любых земных утех.
Похожий процесс наблюдается и с планетными телами. По мере эволюции или продвижения по планетной цепи переструктурируется работа тела в целом и начинается усиленная работа высших центров, что, естественно, и отражается на цвете, излучаемом планетным телом. При изменении цвета одной планеты меняется и цвет излучения других тел, ибо их видимая взаимосвязь обусловлена и внутренними состояниями. Так, наша Земля может иметь своей тонкой оболочкой Звезду, сияющую из глубоких вселенских далей, которой на том месте, откуда она посылает свой свет, уже давно нет, ибо в этом пространственно-временном континууме свет её достигает поверхности Земли через миллионы лет.


Признавая делимость духа, вы должны уметь представлять, что ваши астральное, ментальное, духовное тела существуют каждое в своём пространственно-временном континууме и ведут самостоятельную жизнь. И если это так, то каждое из этих тел также имеет семеричную структуру, тонкие тела и тонкие центры. Только тот, кто победил свою низшую природу и преодолел разобщённость, знает, чем заняты и где в настоящий момент находятся его другие тела. Знающий это становится цельным, единым, постигая свою высшую природу и первозданное тело, основное, которое когда-то распалось на множество.
Подобное происходит и с планетными телами. Они также стремятся преодолеть разобщённость своих тел, в процессе эволюции идя к соединению, подтягивая и низшие тела, и чакры внутри этих тел, с каждым разом уменьшая то количество тел, на которое они распались.



Пока мы рассматривали общий принцип, не касаясь мужской и женской природы, но разделение полов существует, поэтому попробуем разъяснить взаимосвязь полов, подпланов и монад. Монада беспола, андрогинна, в себе тая потенциал того, что когда она достигнет слоев большей плотности, то распадётся на составляющие её единую духовную природу. В этом единстве можно считать, что дух, или седьмой принцип в теле, - мужской, а душа, или шестой принцип в теле, - женская. При втягивании семеричных структур, к примеру, двух женских тел, каждое из них имеет свою мужскую половинку, но более мощное новое единое тело будет иметь свою мужскую половинку, которая будет обладать и мужской, и женской составляющими монады. Но каждое может существовать самостоятельно и иметь свою семеричную структуру. Таким образом, некая женщина может иметь свой воплощённый дух в виде женщины и ещё более высокий дух в виде мужчины. Лестница выстраивается до бесконечности, но у неё существуют ограничительные пределы для этой пространственно-временной сферы. Почему столь сильно притяжение Начал? Потому что всегда существует более высокий принцип, который, как магнит, тянет с непреодолимой силой только потому, что его арго - выше, мощнее.

С одной стороны, противоположный полюс является внешним по отношению к рассматриваемому телу, с другой - он внутри самой данной семеричной структуры. Для женщины - это Дух, её мужское Начало и её половинка, для мужчины - это женское Начало, его Душа, его неотделимая часть (рис.6). (прикреплена в конце)


Всегда больше притягивается ближайшее звено цепи, ибо оно вибрационно доступнее. Последующие, более высокие, могут отличаться такими высокими арго, что пока расстояния между ними непреодолимы.

Какова связь между обычным человеком и великим святым? На первый взгляд, вроде бы никакой. Между тем он может оказаться одним из его дальних духовных тел, и потому человек тянется к нему, прислушивается. Но увы, тот недосягаем, и взор человека опускается на рядом стоящих.
Модуляции пространственно-временных сфер крайне разнообразны, и существуют такие, где в основном живут женщины или только мужчины. В этих сферах свои законы развития и, соответственно, свои эволюционные ступени. Эти цивилизации достаточно жестоки, ибо их внутренняя дисгармония диктует свои нравы и стремления. Впрочем, когда им удавалось проникнуть в данный пространственно-временной слой, они строили миры, подобные своим (амазонки), хотя недостаточно помнили их. Но глубинная память хранила кое-какие воспоминания, и они, пытаясь следовать им, воспроизводили нечто похожее на Земле, в этом пространственно-временном континууме.
60 млрд зёрен, просыпанных Божественной рукой, упали в Большую пространственно-временную сферу, и какие-то из них проросли сразу, какие-то попозже, но в любом случае они прошли до настоящего момента очень долгий эволюционный путь и от самой плотной сферы сгущения материи начали уже восхождение. То есть началась работа по воссоединению монад и втягиванию семеричных структур. Это будет продолжаться до тех пор, пока все монады не взойдут и не будут поглощены лоном Единого. Что касается планетных Логосов, то они также являются высочайшим звеном этой цепи, ибо на определённом этапе они, будучи частью Абсолюта, втягивают в себя свои семеричные структуры. Чем утончённее сфера, тем мощнее дух, ибо он вбирает в себя огромное число Божественных искр - самосознающих душ, составляющих тело планетного Логоса.
Знания не могут быть даны полностью. Вот и сейчас освещается ещё одна грань, но это - новая грань, и даже тем, кто воспринимал сам кристалл ранее, новое может оказаться непонятным, ибо очень трудно менять сложившиеся представления. Но не менять их следует, а дополнять новым видением, открывая для себя свет ещё одной, ранее невидимой грани'кристалла. Прежде не освещавшийся вопрос взаимодействия двух Начал становится ясным и понятным, если вами усвоена модель разветвлённого семеричного строения человека и этого мира.

Притяжение противоположного полюса сильно так же, как и вашего духа или более утончённых тел, поэтому не половинку как таковую нужно искать, выраженную противоположным полом, а духовное прозрение, ибо тогда человеку открывается понимание его стремлений и непонятной тоски

Источник- "Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста" Т.Платонова

 
Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (11.docx)11.docx 18 Кб
Скачать этот файл (12.docx)12.docx 18 Кб
Скачать этот файл (13.docx)13.docx 15 Кб
  • 32 Импульса

  • Кины

  • Image00001

    Чинтамани